Новости туризма

Норвегия готовится к зимнему сезону
Норвегия начинает рекламную кампанию, направленную на привлечение российских туристов на горнолыжные курорты страны. Лицом кампании по продвижению зимних видов спорта стал спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Всего в Норвегии расположено двести горнолыжных курортов, где, помимо лыж и сноубордов, можно покататься на собачьих упряжках и санях, а также заняться подледной рыбалкой и посетить многочисленные спа-центры.

Крупнейшие горнолыжные центры страны - Трюсиль и Хемседал - пользуются у российских туристов наибольшей популярностью. На курортах работает русскоязычный персонал, в том числе в детских спортивных школах, где обучение катанию на горных лыжах начинается с трех лет. В 2010 году количество ночевок российских туристов в Хемседале превысило 17 тысяч.

В Трюсиле в декабре откроется гостиничный комплекс Park Inn Mountain Resort, на территории которого будет расположен крупнейший на курорте спа-центр.

На курортах Норвегии действует снежная гарантия, которая обеспечивает количество и качество заявленных на данный период склонов, зон катания и снежного покрытия. В случае если гарантия не соблюдена, туристу компенсируют стоимость размещения, обучения в лыжной школе и ски-пассов.

В частности, в сезоне 2011/2012 снежная гарантия на курорте Трюсиль будет действовать с 15 ноября по 8 декабря (не меньше 8 километров спусков и 620 метров перепада высот), с 9 декабря по 22 апреля (не меньше 20 километров спусков и 620 метров перепада высот) и с 23 апреля по 1 мая (не меньше 8 километров спусков и 620 метров перепада высот).

Согласно данным Совета по туризму Норвегии, в последние годы увеличивается количество гостей, предпочитающих самостоятельно бронировать гостиницы и перелеты по стране. Всего доля индивидуальных путешественников в зимние месяцы составляет 40%, летом - около 25%.

Ежегодно туристический поток из России в Норвегию растет в среднем на 20%. В 2010 году страну посетили 542 тысячи российских гостей, что на 18% больше, чем годом ранее. С января по июнь текущего года турпоток вырос на 10-15%, в зависимости от региона.

Вместе с тем, несмотря на то, что Норвегия заинтересована в наших туристах - изменений визового режима (впрочем, как и ограничений при въезде в страну) ожидать не стоит. Об этом сообщил Борд Ивар Свендсен, заместитель главы дипмиссии посольства Королевства Норвегия в Москве. По его словам, ежегодно количество выдаваемых виз в Норвегию на территории России растет на 5%, но о выдаче многократных виз речи не идет.

Для получения мультивизы в Норвегию по-прежнему необходимо серьезное обоснование и подробный план поездок на ближайший год. Лишь в этом случае возможно рассмотрение документов в индивидуальном порядке для получения многократной визы, пояснил Свендсен.