Новости туризма

Разбежавшиеся по Паттайе крокодилы не опасны для туристов
Туроператоры заверяют, что сбежавшие с фермы на острове Паттайя крокодилы не представляют никакой опасности для туристов в силу удаленности фермы от туристической части города, сообщает сайт АТОР. Экскурсии на ферму крокодилов, расположенную в окрестностях острова Паттаи, проводятся в обычном режиме.

Как стало известно, в период продолжительного ливня в Таиланде более двух десятков крокодилов сбежало из комплекса Million Year Stone Park and Crocodile Farm. Такое периодически происходит во время паводков. Пруды, в которых находятся крокодилы, наполняются дождевой водой, ее уровень становится выше уровня решеток, окружающих пруд и рептилии попросту переплывают их.

На сегодняшний момент сотрудниками крокодиловой фермы, полицейскими и местными жителями пойманы 22 крокодила, в том числе «звезда» фермы Чао Яй («Большой Хозяин»)- трехметровый 400-килограммовый крокодил. Сотрудникам зоопарка пока не известно, сколько крокодилов оказалось на свободе. Каждый, кто предоставит какую-нибудь информацию о местонахождении крокодилов, получит вознаграждение в размере 5000 батов (что примерно составляет 5 тыс. руб.). В настоящий момент 100 человек в активном режиме продолжают поиски. Необходимо как можно быстрее найти крокодилов и не по тому, что они представляют опасность для туристов, но и для обеспечения их безопасности. Крокодилы не умеют добывать себе пищу самостоятельно, так как родились и выросли в неволе. Помимо этого они могут стать жертвой торгашей на черном рынке, за которых можно получить до 20 тыс. батов (примерно 20 тыс. рублей). Изделия из крокодиловой кожи повсеместно продаются в Таиланде, а экзотическое мясо подается на стол в некоторых ресторанах.

Удаленность зоопарка Million Year Stone Park от центра Паттайи составляет приблизительно 15 километров, причем между районом расположения фермы и городским центром проходит широкая магистраль, которая соединяет восточное побережье с Бангкоком. Как утверждают сотрудники городской полиции, шум трассы, с большой долей вероятности отпугнет рептилий, и исключит их проникновение в город.

С давних времен шоу крокодилов является визитной карточкой Таиланда. Количество туристов, которые желают посетить такие представление весьма большое. И даже последнее происшествие в Million Year Stone Parkand Crocodile Farm никак не уменьшило число желающих. Сотрудники фермы заверяют, что уровень представления, который был до этого, нисколько не снизился, так как на ферме осталась большая часть крокодилов. Стоимость посещения парка с тропическими растениями удивительной красоты Million Year Stone Park and Crocodile Farm составляет 450 батов на взрослого и 300 батов на ребенка.