Новости туризма

Вьетнам готовится к возврату туристам НДС с покупок
Уже со следующей весны во Вьетнаме вступает в силу схема возврата НДС иностранным туристам. Если иностранный турист совершает покупки в определенных магазинах на сумму не менее 2 миллионов вьетнамских донгов (что примерно составляет $95), то путешественник сможет получить обратно 10% НДС.

Во время так называемой «пилотной» фазы данного проекта (т.е. с апреля 2012 – по июнь 2016) данная схема будет применена в аэропортах международных направлений Tan Son Nhat (Хошимин) и Noi Bai (Ханой), как сообщает РИА "Новости". Затем будет произведена оценка результативности данной программы и ее рентабельности.

Исследования туристической администрации Вьетнама показали, что туристы, проводя в стране в среднем 9 дней, тратят около $75,5 ежедневно. Как считает глава департамента министерства финансов страны Ло Тхи Ню возврат НДС будет способствовать поступлению иностранной валюты и развитию туризма в целом, а также увеличению экспорта товаров производимых в стране.

В этом году ожидается 5,5 миллионов иностранных гостей. В период с января по август этого года страну уже посетило 4 миллиона туристов, что на 18 % превышает количество туристов, посетивших страну в прошлом году.