Новости туризма

Ватикан впервые позволит туристам посетить свои сады
Ватикан впервые за всю историю позволит туристам посетить свои сады. Туристический маршрут пройдет по местам, где прогуливается сам Папа Римский, включая грот Лурда, где часто молился понтифик.

Туры по садам будут проводиться на микроавтобусах, которые работают на экологически чистом метановом топливе. На все время поездки (1 час) будет предоставлен аудиогид, владеющий английским, итальянским, французским, испанским и немецким языком.

Курсирование туристических автобусов по резиденции Папы происходит только в утренние часы: с 8 -13 часов ежедневно, кроме среды, когда проводится общее собрание, воскресенья и праздничных дней. Стоимость такой поездки для взрослых составляет 20 долларов.

Общая площадь садов составляет 20 гектаров, что позволит во время экскурсии увидеть большую часть территории Ватикана.

К вниманию посетителей будут представлены башни, церкви, древние стены и гроты, которые буквально утопают в зелени. Помимо этого гости смогут ознакомиться с многочисленными историческими и археологическими памятниками.

Сады богаты множеством вечнозеленых растений (кедр, кипарис, сосна, олива, самшит, плющ, магнолия и др.), что позволяет садам оставаться зелеными круглый год. Имеется также колоссальное количество вековых деревьев и редких экзотических растений. За многочисленными кустарниками, фонтанами, деревьями и цветами Ватикана следят порядка 30 профессиональных садовников.

Как прокомментировал управляющий делами Ватикана кардинал Джованни Лайола: «Папские сады - это место искусства и истории, и это, прежде всего, духовное место». Предполагается, что сады Ватикана станут еще одним пунктом тура по музеям и своеобразным убежищем от шумного Рима.

Когда папа Николай III в 1279 году перевел резиденцию главы католической церкви в Ватикан, Ватиканские сады стали местом молитвы и отдыха понтификов.