Новости туризма

Россия: 2–3 дня потребуется для оформления загранпаспорта
Константин Ромодановский, директор Федеральной миграционной службы, сообщил о том, что полный переход органов государственной власти - на муниципальном, региональном, и федеральном уровнях на электронное взаимодействие предоставит возможность существенного сокращения сроков процедуры оформления загранпаспортов до 2-3 дней. На данный момент процедура оформления занимает 30 дней.

На совещании у премьера РФ, на котором был поднят вопрос предоставления населению госуслуг, К.Ромодановский также отметил, что начало полноценной работы по межведомственному и межуровневому взаимодействию предоставит возможность сокращения сроков процедуры оформления загранпаспорта с 30 дней до 2-3- х. По городам-миллионникам РФ будет осуществляться доставка. Таким образом оформление документов ускорится в 10-15 раз.

Со слов Владимира Путина, премьер министра РФ, переход федеральных органов на электронное взаимодействие планируется произвести с 1 октября этого года, а уже в первых числах июля 2012 регионы и муниципалитеты перейдут на такое взаимодействие.

Как отметил К.Ромодановский, «наша задача - перейти от 650 тыс. электронных услуг, которые мы оказываем сегодня в рамках госпортала (госуслуг-ИФ), на 65 млн услуг, которые мы оказываем ежегодно».

Глава ФМС заявил, что будет сформировано специальное подразделение, занимающееся проработкой данного вопроса. Также будет запущенна «горячая линия», призванная ответить на вопросы граждан.

Предполагается с 1 октября произвести эффективный запуск данного процесса.