Новости туризма

Известна дата завершения постройки «Саграда Фамилия» в Испании
Шедевр мировой архитектуры, Саграда Фамилия, является наиболее посещаемым памятником в Барселоне, входит в список мирового культурного наследия. Это прекрасное и величественное, монументальное... и недостроенное здание. В самом деле - удивительно, но самый посещаемый в Барселоне памятник строится уже сто двадцать девятый год, и, казалось бы, конца-края в прямом смысле эпохальной стройке не видно. Возможно, в столь спокойном ритме строительные работы проводятся с подачи великого архитектора, автора базилики Антонио Гуади, который еще в конце XIX столетия охарактеризовал проект краткой фразой "клиент не торопится".

Однако, сколь бы долгим не был увлекательный процесс постройки, все на свете имеет свое начало и свой конец. Нынешние руководители проекта готовы сдать работу нынешнему "клиенту" в ближайшие 15-17 лет. В масштабах такого монументального сооружения - сущие пустяки.

Согласно информации, предоставленной британским изданием Daily Mail, Президент Sagrada Familia Trust Джоан Ригол (Joan Rigol) заявил окончательные сроки завершения проекта где-то в 2026-2028 годах. Учитывая, что работы над шедевром начались в 1882 году, к их окончанию проекту будет около 145 лет.

Согласно Ригол, приступить к работе над вершиной центральной башни, которая расположена над "Room of the Cross", строители смогут примерно в 2018 году.

Нынешний главный архитектор проекта, Хорди Бонет, заявил, что после того как будут закончены внутренние нефы, начнется этап по строительству шести центральных башен. Точнее пять из них уже находятся в процессе постройки, но, как понятно, работа это не быстрая. Бонет также добавил, что ризница склепа, ранее закрытая для выполнения необходимых работ, снова будет открыта для посетителей уже этой зимой.

Несмотря на то, что работы еще идут и, по заверениям людей непосредственно участвующих в создании шедевра, будут идти еще достаточно долго, число посетителей Саграда Фамилия непреклонно растет. Так, с января по август 2011 года, базилику посетило на 38% больше людей, чем в аналогичный период прошлого года. В абсолютных показателях к концу года прогнозируется около 3,2 млн. посетителей.

В ближайшем будущем купить билеты в Саграда Фамилию можно будет электронным способом.