Новости туризма

«Авианова» с понедельника планирует прекратить полеты
Москва. ИНТЕРФАКС – Как сообщают "Коммерсантъ" и "Ведомости", Дискаунтер "Авианова", который принадлежит американскому инвестфонду Indigo Partners и "Альфа-групп" собирается с понедельника прекратить полеты.

Как заявил Константин Тетерин, первый заместитель гендиректора компании, "Авианова" находится "в тяжелейшем кризисе ликвидности". Компания имеет большие долги по лизинговым платежам за самолеты Airbus320 (в связи с этим лизинговая компания ILFC подала в суд). К.Тетерин сообщил, что "Авианова" уже уведомила Росавиацию о своем решении.

Продажа билетов компании "Авианова" через Интернет была прекращена минувшим воскресеньем. На данный момент число проданных билетов составляет около 70 тыс. билетов на сумму 7-8 млн. долларов.

К.Тетерин утверждает, что перевозчик полностью компенсирует затраты пассажирам.

Со слов "Коммерсанта" в ночь с 3-го на 4-е октября за долги парнерами "Авиановы" будет прекращено техническое обслуживание самолетов авиакомпании. Пассажирам рекомендовано перебронировать билеты на другие авиакомпании.

Судя по информации аэропорта базирования "Авиановы" полеты пока не прекращены.

Авиакомпания "Авианова", акционеры которой в последнее время пребывают в состоянии конфликта, еще в начале года имела финансовые проблемы. Однако компания это всячески отрицала, официально заявив в конце августа о том, что финансовых трудностей компания не испытывает и развивается в соответствии с бизнес-планом.

По данным Росавиции, в период с января по август 2011 года авиакомпания "Авианова" перевезла 866 тыс. пассажиров, заняв при этом 12-е место в списке лучших российских авиакомпаний.