Новости туризма

Гора Верблюд и множество других чудес Хунани
Именно в этой китайской провинции Джеймс Кэмерон снял своего «Аватара»

Пейзажи и горы Китая настолько очаровали известного американского кинорежиссера Джеймса Кэмерона, что свой знаменитый киношедевр «Аватар» решил снимать именно здесь. Если быть точнее, то в китайской провинции Хунань, которая славиться не только красотой природы, но и множеством различных достопримечательностей, оригинальной кухней и собственной оперой. Благо сейчас добраться из Москвы до этого удивительно красивого региона не составляет особого труда.

Долететь до столицы Хунани – Чанши, можно на самолете из Пекина всего за 2 часа. А добраться в Пекин можно ежедневными прямыми регулярными авиарейсами множества авиакомпаний, в том числе одной из самых надежных в мире в плане безопасности – Air China.

История Хунани насчитывает больше 3-х тысячелетий. Провинция Хунани богата огромным числом памятников культуры (их свыше 20 тысяч) и «пейзажными» достопримечательностями, степень звездности которых классифицируется аналогично звездности отелям. Только в качестве звезд выступает первая буква латинского алфавита. Соответственно, чем больше букв А в названии достопримечательности, тем более она познавательна и интересна для туристов. Данная система существенно упростила для иностранных туристов выбор места, которое обязательно стоит посетить.

Знакомство с провинцией начинается с города Чанши, который существовал еще в 3 веке до н.э. во время династии Хань. Чанша, по китайским меркам, относится к небольшому городу с населением (со всеми пригородами) в 6 млн. человек.

Лучший туристический город в Китае – такой статус Чанша получил в 1998 году. Современная Чанша – город с небоскребами, ресторанами, банками и огромными шопинг-центрами. В самом городе много старины не встретишь, зато ее предостаточно в предместье и близлежащих окрестностях.

Живописная гора Юэлушань – северная вершина горы Хэншань и является священной горой в Китае. Здесь располагается множество даосских и буддистких храмов. Гора является символом долголетия.

Или к примеру, курорт с горячими источниками Хуншань. Место, где поправляют здоровье тысячи китайцев ежегодно. Не менее интересен Музей истории провинции. В нем можно увидеть прекрасно сохранившуюся мумию женщины, которой более 2-х тысяч лет!