Новости туризма

Соглашения с Индией, Норвегией и Хорватией о взаимных поездках вступили в силу
МОСКВА. РИА Новости – Президентом РФ Дмитрием Медведевым были подписаны законы о ратификации межправительственных соглашений с Индией, Норвегией и Хорватией о взаимных поездках граждан, данные документы опубликованы в "Российской газете".

Законы, подписанные 19 октября президентом, 7 октября были приняты Госдумой и 12 октября 2011 одобрены Советом Федерации.

Существенно упрощается порядок выдачи виз гражданам Хорватии и РФ, в том числе однократных виз для деятелей культуры и предпринимателей сроком до 90 дней.

Соглашение, подписанное 2 марта 2010 года в Москве, призвано заменить действующее соглашение между правительствами СССР и Югославии о взаимных поездках граждан от 31 октября 1989 года.

Межправительственное соглашение между Россией и Индией об упрощении условий взаимных поездок отдельных категорий граждан предусматривает, что туристическую визу в Индию можно будет получить на полгода. Визовый режим будет существенно облегчен для туристов, а также деятелей науки и культуры, представителей деловых кругов и студентов.

Ключевой момент соглашения - упрощение процедуры выдачи виз для въезда, следования транзитом, выезда и пребывания на территории стороны-участницы соглашения сроком до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

Согласно соглашению с Норвегией россияне и норвежцы, зарегистрированные по месту жительства на расстоянии до 30 километров от российско-норвежской границы, смогут теперь пересекать ее в безвизовом режиме по специальному удостоверению. Для получения разрешения заявитель должен представить обоснованную причину в необходимости регулярного посещения приграничной территории государства другой стороны - это могут быть родственные связи, экономические, культурные или иные причины. При обращении за визой приглашений в данном случае не потребуется.

Соглашение было подписано главами внешнеполитических ведомств двух стран 2 ноября 2010 года.