Новости туризма

Шенгенская виза: правила получения
Ни для кого не секрет, что, имея шенгенскую визу можно абсолютно на законных основаниях путешествовать не только по территории одного государства, а сразу нескольких. Немало найдется россиян, которые желают получить соответствующую визовую марку в свой заграничный паспорт. Для этого необходимо четко уяснить следующие правила, которым подчиняется данный процесс. А зная их, можно избежать множества проблем и трудностей, а вместе с тем использовать преимущества, которые сулит российским гражданам Шенгенская зона и шенгенская виза.

Где может использоваться

Обозначим четкие границы. При наличии шенгенской визы ее обладатель имеет право свободно передвигаться внутри всей Шенгенской зоны. В нее входят: Германия, Австрия, Италия, Греция, Бельгия, Венгрия, Дания, Швеция, Эстония, Словения, Словакия, Чехия, Польша, Швейцария, Португалия, Франция, Финляндия, Исландия, Литва, Латвия, Испания, Нидерланды, Люксембург и Норвегия. Помимо это в Шенгенскую зону входят Монако (вместе с Францией), Андорра (вместе с Испанией), Сан-Марино (вместе с Италией) и Ватикан.

Куда обращаться

Для получения визы необходимо подать заявление в посольство той страны, которая выступает единственным местом назначения поездки. Если вы планируете посетить несколько государств Шенгенской зоны, то существуют 2 основных правила. Во-первых, заявление на выдачу визы следует подавать в представительство той страны, в которой вы планируете находиться во время поездки. Во-вторых, если вы не можете четко определится с выбором основного места прибывания, то заявление на выдачу визы подается в представительно того государство, через которое бы планируете осуществлять первый въезд в Шенгенскую зону.

При этом, оформляя визу в представительстве одной страны Шенгенской зоны и въезжая по ней в другую вам необходимо привести убедительные доказательства того, почему, к примеру, вы въезжаете в Германию по визе, выданной посольством Испании. Поэтому будьте готовы к тому, что вам нужно будет подтвердить, что основной страной в вашем путешествии является именно та, которая выдала визу, и объяснить причину по которой вы изменили маршрут. Речь идет, например, о дешевых билетах на самолет со стыковкой в Германии. Во избежание каких-либо проблем на границе обязательно сохраняйте документы, подтверждающие, что вы за время поездки были именно в выдавшей визу стране: все билеты, чеки, счет из гостиницы и тому подобное.

Чаще всего доказывать соблюдение этих правил в предыдущей поездке придется в посольстве при повторной подаче документов на визу. Поэтому в случае сомнений относительно того, действительно ли страна, выдавшая вам визу, была основной в вашем путешествии, необходимо сохранить и предъявить в посольстве все подтверждающие это документы. В случае неубедительности ваших аргументов в получении визы, скорее всего, откажут.

Сбор документов

Перед началом сбора документов следует проверить загранпаспорт. Срок его действия должен превышать срок действия визы как минимум на 3 месяца. Также в нем обязательно нужно проверить наличие личной подписи, без которой посольство документ не примет. Помимо этого в паспорте необходимо как минимум 2 чистые страницы без каких либо пометок и штампов. Четкого перечня документов, которые необходимо предоставить для получения визы в визовом кодексе Европейского союза (от 5 апреля 2010 года) не содержится. Шенгенское законодательство тем самым предоставило возможность иностранным представительствам самостоятельно оценивать достаточность доказательств для подтверждения тех или иных фактов. Таким образом, посольства могут закрыть глаза на отсутствие некоторых документов, например, в случае если заявитель уже показал свою честность и надежность в законном использовании виз, выданных ранее. Или, наоборот, - запросить дополнительные справки и документы.

Вот стандартный перечень документов для получения шенгенской визы:

  1. Паспорт - заграничный и внутренний, а также копии страниц из него.
  2. Заявление о выдаче визы. Его бланк можно получить в посольстве при подаче документов или скачать на официальном сайте посольства. С 2010 года все страны Шенгенской зоны применяют единую форму заявления о выдаче шенгенской визы. Поэтому при заполнении заявления вы можете ориентироваться на рекомендации одного из посольств или консульств. Например, на сайте Генерального консульства Германии в Екатеринбурге есть подробная инструкция по заполнению анкеты на шенгенскую визу и пример заполненной анкеты.
  3. Две фотографии 3,5 x 4,5 сантиметра. Существует ряд нюансов в требованиях к фотографиям у различных стран Шенгена. Например, требования к фону и размерам изображения. Не стоит надеяться, что все это знают в фотоателье. Поэтому с такой информацией лучше предварительно ознакомиться, скажем, изучив требования на официальном сайте посольства, и идти фотографироваться уже подготовленным.
  4. Документы, подтверждающие цель поездки и проживание. Подтвердить цель поездки можно следующими бумагами: ваучером или письмом от туристической фирмы с описанием тура; приглашением от принимающей стороны (делового партнера, компании, организатора конференции, образовательного учреждения); студенческими билетами и т.п. Подтверждающими документами относительно проживания могут служить бронь гостиницы, договор найма жилого помещения или приглашение со стороны принимающего лица. Для въезда в Шенген необходимо будет пройти процедуру дактилоскопии
  5. Документы, подтверждающие наличие достаточных финансовых средств для поездки в страну Шенгенской зоны. Доказательствами наличия в кармане денег для покрытия стоимости пребывания (на каждый день поездки требуется не менее 50 евро) могут быть, например, справки о доходах с места работы с указанием должности (желательно по форме №2 ¬НДФЛ), выписки из личных банковских счетов о доходах/расходах последних шести месяцев.
  6. Документы, позволяющие оценить намерение заявителя возвратиться в страну гражданства. Здесь подойдет любое доказательство владения недвижимым имуществом или ценным движимым имуществом (например, автомобилем); обратный билет или билет на круговую поездку либо бронирование подобных билетов; подтверждение наличия работы: копия трудовой книжки, заверенная работодателем и т.п.
  7. Оригинал полиса медицинского страхования для стран Шенгенской зоны, а также его копия.
  8. Документ об оплате визового сбора. Визовый сбор составляет 35 евро. В случае отказа в визе сбор не возвращается. От уплаты визовых сборов освобождены школьники, студенты, аспиранты, инвалиды и лица, их сопровождающие, члены официальных делегаций, лица, участвующие в научной, культурной или творческой деятельности, а также некоторые другие.


Если вы путешествуете с ребенком, то вам понадобиться собрать дополнительный пакет документов и уплатить визовый сбор, если ребенку больше 6 лет и он имеет собственный паспорт. В ходе рассмотрения заявления на выдачу визы особое внимание будет уделяться оценке достоверности и подлинности представленных документов. Посольством будут рассматриваться риски нанесения ущерба безопасности и нелегальной миграции. При необходимости сотрудники посольства могут пригласить заявителя на интервью и потребовать представления дополнительных документов.

Поэтому вам необходимо убедить посольство в своей финансовой состоятельности, законопослушности и намерении вернуться на родину. Следует помнить, что виза – это еще не окончательное основание для въезда в Шенгенскую зону. Если офицеру на границе что-то покажется подозрительным, он имеет право вас не пустить в страну.

Подача заявления

Срок подачи визы – за 3 месяца до начала предполагаемой поездки. Заявление и прилагаемые документы могут подаваться в посольство по предварительной записи (так происходит в посольстве Германии) или же в порядке живой очереди в установленные дни и часы. Посольство также может разрешить подачу документов без предварительной записи в случаях неотложной необходимости.

Лично или через представителя?

По общему правилу заявление и документы на визу подаются вами лично. Однако они могут быть поданы третьем лицом, в случае невозможности заявителя прибыть в посольство лично. Причину могут быть разные: инвалидность, невозможность покинуть рабочее место, удаленность проживания от представительства. Для подачи документов третьему лицу необходимо иметь доверенность, заверенную нотариусом.

Подать документы в посольство вы можете, воспользовавшись услугами аккредитованной в соответствующем посольстве туристической фирмы. Перечни таких фирм уместно искать на сайте посольства.

Сроки рассмотрения заявления

Обычно срок рассмотрения документов на оформление визы составляет 10 календарных дней с момента получения. Однако он может быть продлен до 30 рабочих дней, если поданные документы требуют более детального изучения.

В форс-мажорных случаях срок принятия может быть существенно сокращен. Он составляет 2-3 дня. При этом визовый сбор будет составлять 70 евро.