Новости туризма

Еврокомиссия: слишком рано называть дату отмены визового режима для россиян
Брюссель. ИНТЕРФАКС – В понедельник вечером в Брюсселе Микеле Черконе, официальный представитель Еврокомиссии, заявил "Интерфаксу", что Евросоюз полностью верен идее следования совместно с Россией к цели установления безвизового режима. Он также отметил, что безвизовый режим остается общей целью и имеет огромное значение для людей в России.

По его словам, стороны хоть и медленно, но целенаправленно двигаются вперед к так называемым «путешествиям без виз». "В ноябре 2010 года на Постоянном совете партнерства мы договорились начать работу над перечнем совместных шагов, выполнение которых откроет возможности для начала переговоров между ЕС и Россией по отмене виз", - напомнил представитель Еврокомиссии.

Микеле Черконе отметил, что старшие должностные лица визового диалога интенсивно встречались между апрелем и октябрем текущего года, а также совещались на Постоянном совете партнерства 10-11 октября в Варшаве по вопросам свободы, безопасности и правосудия.

По сообщению М.Черконе, Евросоюз и Россия приветствовали финализирование старшими должностными лицами перечня их совместных шагов к отмене визового режима для краткосрочных поездок граждан России и ЕС.

Им было отмечено, что стороны ожидают скорейшего официального одобрения, и уже обсудили перспективы перехода к переговорам по безвизовому соглашению после выполнения совместных шагов.

По мнению представителя Еврокомиссии, недавние события очень способствовали развитию диалога. Но стоит отметить, что темп этого диалога будет зависеть от соглашения по совместным шагам, а после его одобрения – от быстроты их выполнения. Поэтому пока еще слишком рано озвучивать определенную дату отмены визового режима между Евросоюзом и Россией.

Микеле Черконе также отметил, что это обусловленный, а не автоматический процесс. Поэтому прежде чем приступить к переговорам о полной отмене визового режима, должны быть до конца осуществлены совместные шаги.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в понедельник сообщил, что Россия рассчитывает, что перечень совместных шагов между Россией и Евросоюзом будет одобрен на саммите Россия-EC в Брюсселе в декабре.

Однако до того как стороны смогут приступить к выполнению перечня совместных шагов, он должен пройти процедуру обязательного одобрения на саммите Евросоюз-РФ.