Новости туризма

Пора круизов
Стоимость морских круизов этой зимой будет в двое ниже по сравнению с прошлым и позапрошлым годами.

Москва. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Начиная с этой зимы, россияне смогут отправиться в морской круиз. Те, кто в принципе готовы потратить деньги на отдых без труда смогут найти подходящие варианты. Мировой и российский рынки предоставят большое число спецпредложений на морские путешествия.

По оценкам экспертов, цены в этом году вдвое ниже, чем в позапрошлом и прошлом году и втрое ниже, чем до кризиса. Круизы в период Нового года, конечно, дороже, однако дешевле, чем были раньше. Следует отметить, что стоимость круизов существенно снизится сразу же после нового года. Так что в круиз в новогодние праздники можно отправиться по "допраздничной" цене.

Как сообщил Валентин Елисеев, президент международного круизного центра "Нептун", проблем с местами на любой лайнер и любой маршрут нет. Мест полно на любую дату. Он также отметил, что такой ситуации за все 17 лет, что он в этом бизнесе еще не было. Даже в кризис круизы не стоили так дешево.

В.Елисеев также рассказал, что с августа этого года уже прослеживалось снижение спроса на круизы. Если раньше россияне бронировали морские круизы за 2,5-3 месяца, то средняя глубина сейчас составляет 1-2 недели – минимальный срок оформления визы. И только дальние экзотические маршруты бронируют за 2-3 месяца.

Как пояснил Максим Родионовский, генеральный директор круизной компании "Бриз Лайн", такое снижение цен появилось из-за кризиса на западе. Попросту у американцев и европейцев, основных потребителей морских круизов, нет денег. И как следствие этого западные круизные компании вынуждены существенно снижать цены. Это дает возможность россиянам покупать круизные туры. Самыми экономичными являются круизы по Красному морю, Средиземноморью и Персидскому заливу.

Цены на недельный круиз по Средиземному морю начинаются от 279 евро без перелета. Зима, конечно, не самое лучшее время для посещения Средиземноморья, и море чаще всего штормит, но для посещения музеев и осмотра достопримечательностей имеет множество преимуществ, ведь летом туристов значительно больше, чем зимой.

Стоимость круизов по Красному морю и Персидскому заливу начинаются от 300 евро без перелета. Однако перелет в этот регион обойдется дороже, так что стоимость туров начинается от 800 евро.

По мнению экспертов ОАЭ не самое интересное место для круизов. Каких-то значимых достопримечательностей в Эмиратах нет. Эта страна идеально подходит для пляжного отдыха. Круизы по Персидскому заливу они считают своеобразным "искусственно" созданным видом отдыха, что отражают и цены: стоимость отдыха в отелях в разы выше, чем на круизы. Вместе с тем, круиз по Персидскому заливу позволит за небольшие деньги посмотреть сразу несколько Эмиратов и отдохнуть на "5-тизвездочном" лайнере. Круиз по Красному морю, который включает посещение Иордании, Израиля и Египта, до недавнего времени пользовался спросом, но в нынешнее беспокойное время немногие хотят сюда ехать. В этом году как минимум половину круизов пришлось отменить.

Снижение цен на круизы коснулось и классических зимних регионов: Австралии, Новой Зеландии, Юго-Восточной Азии и Южной Америки. Хотя и не так значительно, как в Средиземноморье. Лайнеров на этих маршрутах меньше, а значит и меньше спецпредложений.

Средняя цена одного дня колеблется от 80 до 100 евро. Однако есть и более привлекательные предложения. К примеру, можно купить 14-ти или 17-тидневный круиз по Новой Зеландии и Австралии всего за $ 1-1,3 тыс. Двухнедельный круиз в Юго-Восточной Азии на "3-хзвездочном" лайнере компании Costa Cruises обойдется порядка в 700-800 евро. В такую же стоимость обойдется и 8-дневный круиз в этом же регионе на "4-хзвездочном" лайнере Legend of the Seas компании Royal Caribbean Cruises.

Стоимость недельного круиза в Карибском бассейне начинается от $500. И несмотря на то, что стоимость путешествуя с перелетом в эти региона будет немалой, все больше россиян могут себе его позволить.

Русские группы предпочтут экзотические маршруты, в том числе и на новый год.

Высокому росту популярности традиционных направлений на российском рынке способствует также отмена виз для россиян станами Южной Америки, что позволяет продавать круизы на этом направлении до последнего дня.

М.Родионовский отметил, что стоимость круизов в Южную Америку достаточно высока, но отмена виз стимулирует продажи. Намного лучше продаются круизы в Новую Зеландию и Австралию, после того как Австралия стала более лояльна в визовом вопросе. Также отмечен стабильный поток на Карибы, который растет после того, как упростился процесс получения американской визы.

Как прогнозируют эксперты, ситуация на мировом круизном рынке не изменится и цены на круизы останутся такими же невысокими, как и в этом году.