Новости туризма

Акции крупнейшего туристического холдинга Thomas Cook рухнули на 70%
В минувший вторник акции одного из самого крупнейшего европейского туристического холдинга Thomas Cook рухнули более чем на 70 %. Столь катастрофический обвал случился сразу же после того как руководство туроператора призналось в серьезном ухудшении финансовых показателей компании и началах переговоров с банками на предмет реструктуризации кредитов, которые Thomas Cook оказался не в состоянии обслуживать. Следует отметить, что проблемы Thomas Cook могут сказаться и на туристическом рынке России: ровно год назад европейский гигант объявил о покупке 50.1% акций «Интуриста», входящего в холдинг АФК «Система».

Из сообщения британской газеты «The Telegraph», в прошлом месяце Thomas Cook договорился с банкирами о получении кредита в размере 100 миллионов фунтов стерлингов. Однако этого кредита холдингу оказалось недостаточно, и теперь туроператор пытается получить дополнительный кредит ещё на 100 миллионов. Как считают европейские эксперты, проблемы у «Thomas Cook» возникли из-за долгового кризиса в ЕС и медленного восстановления спроса на туруслуги среди населения. Однако сама компания объясняет свои финансовые проблемы лишь беспорядками в Тунисе и Египте, а также недавно произошедшим в Таиланде наводнением.

Чтобы хоть как-то сократить свои убытки, Thomas Cook в судорожном порядке планирует закрыть порядка 200 своих розничных отделений в Великобритании, а также сократить парк воздушных судов собственного перевозчика на 6 лайнеров (всего в Thomas Cook 41 самолет). Скорее всего, об этом руководство туроператора официально объявит в четверг, вместе с публикацией результатов своей деятельности по итогам 2011 финансового года, который закончился 30 сентября. Следует отметить, что публикация этих самых результатов уже не раз откладывалась, т.к. прибыль холдинга стабильно снижалась в течение всего 2011 года, а в августе акции компании из-за этого даже упали на 30%. Интересен и тот факт, что как только стало известно о финансовых проблемах компании, ее неожиданно для всех покинул гендиректор Мэнни Фонтенла-Новоа.

Добавим, что финансовые проблемы у Thomas Cook могут напрямую сказаться на проведении летней Олимпиады 2012 года в Лондоне, где холдинг является официальным туроператором Игр. Как проблемы турхолдинга могут сказаться на деятельности «Интуриста» по отправки россиян на различные зарубежные курорты пока не известно.