Новости туризма

На российском турпотоке беспорядки в Египте не отразились
Однако по итогам 2011 года число российских туристов в Египте снизится на 40%

Москва. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – На прошлой неделе вновь вспыхнули беспорядки на площади Тахрир в Каире. С февраля, когда в стране произошла революция, это случается не впервые. Нестабильная обстановка в Египте мешает восстановлению туристической отрасли до уровня прошлого года, но не останавливает россиян, которые желают отдохнуть на курортах Египта.

По словам Майи Ломидзе, исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР), новые беспорядки не сильно повлияли на турпоток. Снижение составило всего 0,5-1%.

Она также добавила, что на данный момент нет спецпредложений на отдых в Египте. В отель 4* на неделю можно уехать за $300-500, что является приемлемой ценой для этого направления в это время года. С декабря туроператоры планируют расширение перевозки и считают ситуацию на направлении сбалансированной.

Посол Египта в Москве Алаа Эльхадиди сообщил журналистам, что события, которые имеют место в Египте – это внутренний политический спор, который никак не коснется иностранцев в целом и россиян в частности. Курортные зоны Египта работают в обычном режиме и безопасности туристов в Каире ничего не угрожает. Слова дипломата подтверждает тот факт, что за 10 месяцев политических преобразований, от них не пострадал ни один иностранец.

Гоча Буачидзе, начальник отдела стран Ближнего Востока и Африки консульского департамента МИД РФ, подтвердил, что ситуация на курортах Египта остается спокойной и никаких инцидентов с туристами из России не зафиксировано.

Он также отметил, что в Шарм-эль-Шейхе и Хургаде отдых идет по плану. Туристы как приезжали, так и приезжают. Не зафиксировано ни одного случая ущемления прав туристов, отдыхающих там.

При этом Г.Буачидзе напомнил, что МИД РФ по-прежнему советует россиянам воздерживаться от посещения мест, где проходят демонстрации местного населения.

Следует отметить, что в отличие от европейцев, которые посещают исторические центры Египта: Луксор, Каир, Асуан и другие, 90% россиян ограничиваются пребыванием на курортах.

Хотя, сообщил посол, некоторые россияне все же покупают на свой страх и риск дешевые экскурсии в Каир. При этом А.Эльхадиди призвал россиян не рисковать и подождать, пока нормализуется политическая стабильность в Каире.