Новости туризма

Возвращение в Египет

Немсотря на перепетии политического процесса Египта, которые, естественно, повлекли за собой резкое уменьшение потока туристов в северо-африканскую страну, поток туристов из России в Египет летом окончательно не иссяк. Большие надежды и на осень-зиму. Однако неизвестно, сможет ли это направление полностью восстановиться в этом году.

Если очередные политические баталии помешают Египту полностью вернуться на российский туристический рынок, потеряют все заинтересованные стороны: туристы, турфирмы и сам Египет, считаю туроператоры.

По словам PR-директора компании TEZ Tour Марины Макарковой, осень – идеальное время для поездки в Египет.

"Здесь уже не так жарко, как летом, около 30, вода прогрелась до 28. К этим почти идеальным погодным условиям стоит добавить уникальное Красное море, еще более уникальные памятники древности и, главное, цены, которые всегда выгодно отличали эту страну от какой-либо другой. Все это делает Египет почти безальтернативным направлением отдыха", - сказала она.

Еще один плюс Египта, по словам заместителя гендиректора московского офиса "Невы" Светланы Дроздовой, относительная близость Египта к России. "В аналогичный по цене Таиланд, куда можно отправиться, когда в России наступают холода, надо лететь 8 часов, а в Египет – не более 5", - пояснила С. Дроздова.

Собственно, недолгий перелет и делает Египет финансово более доступным многим россиянам, так как на авиабилет приходится до 70% от общей стоимости всего тура. Стоимость размещения оказывается не столь существенной.

Туроператоры рассчитывают на отложенный спрос по Египту. В сентябре-октябре сюда могут поехать те, кто по какой-либо причине не успел отдохнуть летом, а европейские направления в это время уже начнут "остывать".

"Но и на следующие месяцы у нас хорошие перспективы, - сообщила М. Макаркова. – Дело в том, что за лето поток упал не критично, на 10-12%, а сейчас спрос на осень—зиму растет быстрыми, опережающими по сравнению с прошлым годом темпами. Одна из причин – отложенный спрос, плюс египетские отели предложили очень хорошие условия".

Гендиректор турагентства "Фантазии мира" Ольга Самойлова также рассчитывает на возрождение спроса. "Я уверена, что и летом в Египет могло бы отправиться гораздо больше россиян, если бы МИД выдал разрешение на полеты в эту страну после февральской революции не в апреле, а гораздо раньше. К апрелю многие туристы уже успели переориентироваться на другие страны. Лето мы упустили, поток туристов сильно упал, хотя желающие все равно были", - рассказала она.

"Сентябрь покажет, вернутся ли россияне в прежнем объеме в Египет. Причем, зависеть это будет не от цен, а от политической обстановки", - сказала О. Самойлова.

С. Дроздова также уверена, что муссирование в СМИ темы политического напряжения в стране напрямую влияет на спрос. "Такие публикации не отпугнут студентов, молодежь, которые массово едут в Египет ради отличного дайвинга, серфинга, кайтинга, но вряд ли понравятся мамам с детьми, а именно они составляют значительную часть отдыхающих в Египте", - пояснила она.

"Конечно, мы все ждем результатов выборов в Египте. От них будет зависеть, удастся ли сохранить в стране стабильную обстановку", - добавила С. Дроздова.

По словам М. Макарковой, пока российские туристы не слишком озабочены предстоящими в сентябре выборами в египетский парламент. "Мы не заметили боязни туристов, поток постоянно растет", - заметила она.

Тем не менее все туроператоры ждут результатов выборов в Египте. От них будет зависеть, удастся ли сохранить в стране стабильную обстановку. В противном случае, как считают собеседники "Интерфакс-Туризма", проблемы Египта могут серьезно отразиться и на российском турбизнесе, особенно на турагентствах, ведь в большинстве из них именно на Египет приходится "львиная" доля продаж.

"Туроператорам в этом плане гораздо легче – мы можем переориентироваться на другие направления, а агентствам это сделать трудно. И если потеря "летнего" Египта не стала для большинства турагентств трагедией, то отсутствие продаж зимой может стать настоящим ударом, и какие-то агентства могут просто не выдержать финансового бремени", - заметила С. Дроздова.

Потеря зимнего Египта, как полагают туроператоры, означает, что многие россияне, которые могут позволить себе лишь бюджетный отдых, останутся дома или отправятся в Таиланд, который в среднем на 30% дороже Египта.

Туроператоры также рассчитывают, что египетские власти предпримут максимум усилий, чтобы не допустить, вслед за летом еще и зимы, который традиционно считается высоким сезоном для этой страны.