Новости туризма

10.10.2011 Первая чартерная программа из России на остров Ломбок
Москва. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – По сообщению Анны Подгорной, генерального директора туркомпании "Пегас Туристик" с 15 ноября текущего года впервые из России организуется прямая чартерная цепочка на индонезийский остров Ломбок.

По ее словам, до 15 мая 2012 года рейсы из Новосибирска на остров Ломбок будут организованны авиакомпанией Nord Wind с переодичностью раз в 12 дней.

Как отметила собеседница агентства, отдых на островах Индонезии в прошлом зимнем сезоне пользовался большим спросом у жителей Сибири и Урала. Большая часть туристов предпочла отдохнуть на острове Бали, куда и была организованная чартерная цепочка. Однако были и те, кто пожелал отдохнуть на соседнем острове Ломбок. Добраться до него возможно с острова Бали на катамаране. В этом же сезоне в связи с большим числом желающих посетить остров Ломбок решено поставить на данное направление целый самолет.

По ее словам, с октября из 5 российских городов – Москвы, Красноярска, Новосибирска, Екатеринбурга и Хабаровска начнутся чартерные цепочки на Бали с периодичностью раз в 10-12 дней.

А.Подгородная отметила, что Индонезия – безвизовое и прекрасное место для отдыха. Поток наших сограждан год от года стремительно возрос.
07.10.2011 Бронирование новогодних туров в Центральную Америку
Москва. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Анна Подгорная, генеральный директор туркомпании «Пегас Туристик» сообщила о активном бронировании туров нашими согражданами в некоторые страны Карибского бассейна на период Новогодних праздников.

По ее словам, популярность отдыха в Доминикане в прошлом году «сподвигла» туроператора расширить программу по этой стране, а также выйти на соседние страны – Мексику и Кубу.

В этом осенне-зимнем сезоне впервые из Новосибирска и Екатеринбурга будут запущены чартерные цепочки в Пунто Кану (Доминикана). Рейсы будут выполнять «Оренбургские авиалинии» с периодичностью раз в 12 дней. Помимо этого существенно расширится блок на рейсы «Трансаэро» из Москвы.

Как сообщила собеседница "Интерфакс-Туризма", туроператор «Пегас Туристик» впервые массово выходит на Мексику и Кубу. В связи с чем компания взяла большой блок мест на авиарейсы компании «Аэрофлот» на мексиканский курорт на полуострове Юкатан - Канкун из Москвы (дважды в неделю), а также рейсы «Трансаэро» в Варадеро (Куба) из Москвы с периодичностью вылетов 2 раза в неделю. Старт рейсов запланирован на 31 октября.

А.Подгорная также отметила, что Доминика и Куба для наших сожителей – это безвизовые страны. Мексиканская виза оформляется по Интернету в течение пары часов. Это, несомненно, весомый аргумент при выборе места отдыха в период Новогодних праздников и отдыха в целом.

05.10.2011 Испания: рекордный уровень температуры в осенний период
В Оренсе, северо-запад Испании, установлен рекордный уровень температуры для октября – 34 градуса по Цельсию.

Также продолжается лето и в Севилье – 33 градуса. Купальный сезон на пляжах Бискайского залива еще не закончен – 30 градусов. В районе Валенсии – Аликанте вода прогрелась до 25 градусов.

Как утверждают синоптики, такая летняя погода точно продержится еще несколько дней.
04.10.2011 Погодные условия на острове Хайнань не отпугнули россиян от отдыха
Москва. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Анна Подгорная, генеральный директор туркомпании «Пегас Туристик» сообщила порталу со ссылкой на данные принимающей компании, что непогода в виде сильного дождя и небольшого шторма практически никак не отразились на отдыхе россиян, которые находятся сейчас на тропическом острове Хайнань в Китае.

Как рассказала А.Подгорная, в результате сильного дождя на острове в минувшие выходные были подтоплены улицы в курортной столице острова Санье, а также прибрежные зоны нескольких отелей. Исходя из слов гидов компании, в данный момент на острове великолепная погода, светит солнце, а число россиян только увеличивается.

Она также отметила, что популярность как Китая, так и острова Хайнань существенно выросла. Поэтому в этом осенне-зимнем сезоне будет увеличено число чартерных рейсов туркомпании. В связи с чем по прогнозу туркомпании число отправленных туристов в этом году практически удвоится.

Из слов А.Подгорной, с 29 октября компания впервые начнет чартерную программу из Москвы в Санью с частотой 2 раза в неделю на самолетах авиакомпании «Трансаэро» – Боинг-777. Помимо этого организуют чартерные цепочки на Хайнань из Сургута и Уфы.

В целом «Пегас Туристик» намерен отправлять на остров Хайнань своих клиентов самолетами авиакомпаний «Трансаэро», «Оренбургские авиалиний» и собственного авиаперевозчика Nord Wind. Стоимость туров составит от 50 тыс. рублей. В эту стоимость включен недельный тур с перелетом из Москвы, проживание в отеле 3* и двухразовое питание.
04.10.2011 Гора Верблюд и множество других чудес Хунани
Именно в этой китайской провинции Джеймс Кэмерон снял своего «Аватара»

Пейзажи и горы Китая настолько очаровали известного американского кинорежиссера Джеймса Кэмерона, что свой знаменитый киношедевр «Аватар» решил снимать именно здесь. Если быть точнее, то в китайской провинции Хунань, которая славиться не только красотой природы, но и множеством различных достопримечательностей, оригинальной кухней и собственной оперой. Благо сейчас добраться из Москвы до этого удивительно красивого региона не составляет особого труда.

Долететь до столицы Хунани – Чанши, можно на самолете из Пекина всего за 2 часа. А добраться в Пекин можно ежедневными прямыми регулярными авиарейсами множества авиакомпаний, в том числе одной из самых надежных в мире в плане безопасности – Air China.

История Хунани насчитывает больше 3-х тысячелетий. Провинция Хунани богата огромным числом памятников культуры (их свыше 20 тысяч) и «пейзажными» достопримечательностями, степень звездности которых классифицируется аналогично звездности отелям. Только в качестве звезд выступает первая буква латинского алфавита. Соответственно, чем больше букв А в названии достопримечательности, тем более она познавательна и интересна для туристов. Данная система существенно упростила для иностранных туристов выбор места, которое обязательно стоит посетить.

Знакомство с провинцией начинается с города Чанши, который существовал еще в 3 веке до н.э. во время династии Хань. Чанша, по китайским меркам, относится к небольшому городу с населением (со всеми пригородами) в 6 млн. человек.

Лучший туристический город в Китае – такой статус Чанша получил в 1998 году. Современная Чанша – город с небоскребами, ресторанами, банками и огромными шопинг-центрами. В самом городе много старины не встретишь, зато ее предостаточно в предместье и близлежащих окрестностях.

Живописная гора Юэлушань – северная вершина горы Хэншань и является священной горой в Китае. Здесь располагается множество даосских и буддистких храмов. Гора является символом долголетия.

Или к примеру, курорт с горячими источниками Хуншань. Место, где поправляют здоровье тысячи китайцев ежегодно. Не менее интересен Музей истории провинции. В нем можно увидеть прекрасно сохранившуюся мумию женщины, которой более 2-х тысяч лет!
03.10.2011 С января въезд в Шри-Ланку может стать визовым
Москва. ИНТЕРФАКС- По сообщению Российского союза туриндустрии (РСТ) с 2012 года Шри-Ланка переходит на новые правила въезда в страну.

Данная информация пришла от партнеров российских компаний в этой стране. Официальной информации пока нет.

Как поясняет РСТ, на сегодняшний момент россиянам визы для посещения Шри-Ланки не нужны. Визы ставят по прибытию в аэропорту Коломбо. Однако с января 2012 года туристам будет необходимо заранее подать заявление на получение визы через Интернет.

Впрочем, как обещают власти Шри-Ланки, процедура онлайн регистрации будет максимально простой. Для того чтобы получить визу достаточно будет сообщить имя, дату рождения и номер паспорта заявителя. Рассмотрение запроса займет от 24 до 72 часов.

Жители Сингапура и Мальдивских островов, где для граждан Шри-Ланки действует подобный визовый режим, смогут получать визы по прибытии. В нынешнем году, по предварительным оценкам, в Шри-Ланку прибудет около 700 тыс. иностранных туристов. Однако к 2016 году эта цифра возрастет до 2,5 млн. ежегодно.
03.10.2011 «Авианова» с понедельника планирует прекратить полеты
Москва. ИНТЕРФАКС – Как сообщают "Коммерсантъ" и "Ведомости", Дискаунтер "Авианова", который принадлежит американскому инвестфонду Indigo Partners и "Альфа-групп" собирается с понедельника прекратить полеты.

Как заявил Константин Тетерин, первый заместитель гендиректора компании, "Авианова" находится "в тяжелейшем кризисе ликвидности". Компания имеет большие долги по лизинговым платежам за самолеты Airbus320 (в связи с этим лизинговая компания ILFC подала в суд). К.Тетерин сообщил, что "Авианова" уже уведомила Росавиацию о своем решении.

Продажа билетов компании "Авианова" через Интернет была прекращена минувшим воскресеньем. На данный момент число проданных билетов составляет около 70 тыс. билетов на сумму 7-8 млн. долларов.

К.Тетерин утверждает, что перевозчик полностью компенсирует затраты пассажирам.

Со слов "Коммерсанта" в ночь с 3-го на 4-е октября за долги парнерами "Авиановы" будет прекращено техническое обслуживание самолетов авиакомпании. Пассажирам рекомендовано перебронировать билеты на другие авиакомпании.

Судя по информации аэропорта базирования "Авиановы" полеты пока не прекращены.

Авиакомпания "Авианова", акционеры которой в последнее время пребывают в состоянии конфликта, еще в начале года имела финансовые проблемы. Однако компания это всячески отрицала, официально заявив в конце августа о том, что финансовых трудностей компания не испытывает и развивается в соответствии с бизнес-планом.

По данным Росавиции, в период с января по август 2011 года авиакомпания "Авианова" перевезла 866 тыс. пассажиров, заняв при этом 12-е место в списке лучших российских авиакомпаний.
03.10.2011 Россия: ввоз из-за границы покупок на сумму 10 тыс. евро не будет облагаться пошлиной
Туристам из России, которые возвращаются из заграничного шоппинга, позволят осуществлять ввоз товаров для личного пользования на сумму до 10 тыс. евро, не облагая при этом пошлиной. Данный закон коснется исключительно физических лиц.

Как стало известно, подписание договора между главами нескольких государств будет осуществлено уже в октябре этого года. А это значит, что новое правило может вступить в силу уже в октябре-ноябре.

Правда пока данные таможенные правила распространяются только на тех, кто путешествует самолетом. Пассажирам поездов и автомобилистам по-прежнему придется довольствоваться скромной суммой в размере 1.5 тыс. евро. Однако беспошлинный ввоз в перспективе светит и им.
30.09.2011 Персонал Czech Airlines готовится к забастовке
30 сентября. Москва. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Как сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ) ссылаясь на местные СМИ, персонал, который ответственен за наземное обслуживание авиарейсов греческой авиакомпании Czech Airlines готовится к забастовке в ближайшие несколько недель.

50 сотрудников профсоюзов греческой авиакомпании Czech Airlines Handling не устраивает планируемое сокращение штатов.

По мнению профсоюзов, сокращение штатов существенно ударит по безопасности полетов. Czech Airlines Handling планирует уволить 50 сотрудников, должность которых звучит как Supervisor Ramp Control. На авиационном жаргоне их называют «рампаками». Сотрудники выполняют координацию всего процесса подготовки рейса, в том числе, загрузку багажа, посадку пассажиров и буксировку самолета от терминала.

Авиаперевозчик предложил сократить этих сотрудников, несмотря на то, что наличие их в других авиакомпаниях является стандартом.

В следующем году Czech Airlines Handling в рамках чешского авиахолдинга планирует произвести слияние с хендлинговой компанией «Аэропорт Прага» (Letiste Praha).
29.09.2011 Правительство Канар: извержение вулкана не угрожает туристам
29 сентября. Москва. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Правительство Канарских островов уверяет, что сложившаяся ситуация с сейсмическими событиями, которые происходят на острове Эль Йерро никакой опасности для туристов, путешествующих по архипелагу, не представляет.

Подземные толчки, затрагивающие Канарский архипелаг, зарегистрированы только на острове Эль Йерро.

Ситуация, которая сложилась на острове Эль Йерро, характеризуется как готовность к риску от вулканической активности. Население обеспечено всей необходимой информационной поддержкой и жизненно важными ресурсами на случай возможного извержения, которое квалифицируется как маловероятное.

Правительство Канарских островов еще раз подчеркивает, что путешествовать по островам архипелага можно, не опасаясь при этом за свое здоровье.

В 2009 году Канарские острова посетило на 26,5 % россиян меньше, чем в 2010 году. Что в численном эквиваленте составило 64,5 тыс. человек. Уже сейчас подведены итоги первого полугодия текущего года. Количество российских туристов, посетивших острова, составило 48 тыс. человек, что на 14% больше, чем за тот же период прошлого года.