Новости туризма

27.09.2011 Известна дата завершения постройки «Саграда Фамилия» в Испании
Шедевр мировой архитектуры, Саграда Фамилия, является наиболее посещаемым памятником в Барселоне, входит в список мирового культурного наследия. Это прекрасное и величественное, монументальное... и недостроенное здание. В самом деле - удивительно, но самый посещаемый в Барселоне памятник строится уже сто двадцать девятый год, и, казалось бы, конца-края в прямом смысле эпохальной стройке не видно. Возможно, в столь спокойном ритме строительные работы проводятся с подачи великого архитектора, автора базилики Антонио Гуади, который еще в конце XIX столетия охарактеризовал проект краткой фразой "клиент не торопится".

Однако, сколь бы долгим не был увлекательный процесс постройки, все на свете имеет свое начало и свой конец. Нынешние руководители проекта готовы сдать работу нынешнему "клиенту" в ближайшие 15-17 лет. В масштабах такого монументального сооружения - сущие пустяки.

Согласно информации, предоставленной британским изданием Daily Mail, Президент Sagrada Familia Trust Джоан Ригол (Joan Rigol) заявил окончательные сроки завершения проекта где-то в 2026-2028 годах. Учитывая, что работы над шедевром начались в 1882 году, к их окончанию проекту будет около 145 лет.

Согласно Ригол, приступить к работе над вершиной центральной башни, которая расположена над "Room of the Cross", строители смогут примерно в 2018 году.

Нынешний главный архитектор проекта, Хорди Бонет, заявил, что после того как будут закончены внутренние нефы, начнется этап по строительству шести центральных башен. Точнее пять из них уже находятся в процессе постройки, но, как понятно, работа это не быстрая. Бонет также добавил, что ризница склепа, ранее закрытая для выполнения необходимых работ, снова будет открыта для посетителей уже этой зимой.

Несмотря на то, что работы еще идут и, по заверениям людей непосредственно участвующих в создании шедевра, будут идти еще достаточно долго, число посетителей Саграда Фамилия непреклонно растет. Так, с января по август 2011 года, базилику посетило на 38% больше людей, чем в аналогичный период прошлого года. В абсолютных показателях к концу года прогнозируется около 3,2 млн. посетителей.

В ближайшем будущем купить билеты в Саграда Фамилию можно будет электронным способом.
27.09.2011 Новый пропускной пункт на российско-финской границе
Приятная и наиболее актуальная именно для жителей Северо-Запада России новость. В 2017 году будет открыт новый автомобильный пропускной пункт на границе между Российской Федерацией и Финляндской Республикой. Таможенные ведомства государств пришли к соглашению о размещении нового пункта в селе Сювяоро. Сегодня это место используется в качестве пограничного пункта только для экспорта отечественной лесопродукции.

Открытие Сювяороявинского пропускного пункта поспособствует снижению нагрузки на столь популярные направления, как Торфяновка и Брусничное, что обеспечит более комфортное пересечение российско-финской границы.

Чуть более десятилетия этого знаметельного по местным масштабам события добивалась администрация Карелии. Село с труднопроизносимым названием Сювяоро находится чуть дальше от Петербурга, чем остальные пограничные пункты, но в целом - достаточно близко. От Питера до него примерно 230 км. Для сравнения: до Торфяновки - 200 км.

В первую очередь Сювяоро поможет тем туристам, которые путешествуют в Северную Карелию, Северный и Южный Саво, Кайнуу.
27.09.2011 Россия: 2–3 дня потребуется для оформления загранпаспорта
Константин Ромодановский, директор Федеральной миграционной службы, сообщил о том, что полный переход органов государственной власти - на муниципальном, региональном, и федеральном уровнях на электронное взаимодействие предоставит возможность существенного сокращения сроков процедуры оформления загранпаспортов до 2-3 дней. На данный момент процедура оформления занимает 30 дней.

На совещании у премьера РФ, на котором был поднят вопрос предоставления населению госуслуг, К.Ромодановский также отметил, что начало полноценной работы по межведомственному и межуровневому взаимодействию предоставит возможность сокращения сроков процедуры оформления загранпаспорта с 30 дней до 2-3- х. По городам-миллионникам РФ будет осуществляться доставка. Таким образом оформление документов ускорится в 10-15 раз.

Со слов Владимира Путина, премьер министра РФ, переход федеральных органов на электронное взаимодействие планируется произвести с 1 октября этого года, а уже в первых числах июля 2012 регионы и муниципалитеты перейдут на такое взаимодействие.

Как отметил К.Ромодановский, «наша задача - перейти от 650 тыс. электронных услуг, которые мы оказываем сегодня в рамках госпортала (госуслуг-ИФ), на 65 млн услуг, которые мы оказываем ежегодно».

Глава ФМС заявил, что будет сформировано специальное подразделение, занимающееся проработкой данного вопроса. Также будет запущенна «горячая линия», призванная ответить на вопросы граждан.

Предполагается с 1 октября произвести эффективный запуск данного процесса.
27.09.2011 Германия намерена увеличить число выдаваемых россиянам виз
Москва. ИНТЕРФАКС – Посольство Германии в России собирается увеличить число выдаваемых россиянам долгосрочных и многократных виз.

Как заявил Ульрих Бранденбург, посол Германии, на проходящей в Москве пресс-конференции: "Мы стремимся повысить долю многократных и долгосрочных виз".

Он выразил свою надежду, что Евросоюз и Россия в скором времени окончательно согласуют совместный путь к безвизовому режиму.
26.09.2011 С 10 декабря РЖД запустит прямой поезд из Москвы в Париж
Москва. ИНТЕРФАКС – По сообщению корпоративного телевидения РЖД, ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), начиная с 10 декабря, запустит прямой поезд из Москвы в столицу Франции - Париж.

Отправляться поезд будет с Белорусского вокзала Москвы, следую при этом через Берлин. Состав будет содержать вагоны европейского габарита RIC, аналогичные использующимся на международных направлениях.

Официального графика маршрута пока еще нет, однако известно, что поезд будет осуществлять рейсы несколько раз в неделю.

О запуске поезда по маршруту Москва-Берлин-Париж с декабря этого года, еще в марте говорил Михаил Акулов, вице-президент РЖД. С его слов, состав будет осуществлять порядка 3-5 рейсов в неделю. Время в пути составит около 41 часа, в данный момент прорабатывается вопрос европейскими железнодорожными администрациями о снижении времени пути и в будущем оно может быть сокращено до 39 часов.
26.09.2011 Количество авиарейсов между Россией и Вьетнамом возрастет
Москва. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – В понедельник сайт Росавиации опубликовал информацию о том, что власти России и Вьетнама пришли к договоренности о расширении прав в зимний период навигации 2011-2012.

В сообщении говорится, что полеты будут осуществляться 3 и 4 раза в неделю.

Как заявила Анна Подгорная, ген. директор туркомпании «Пегас Туристик»: «Расширение полетной программы позитивно скажется на увеличении российского турпотока во Вьетнам. Мы, например, планируем значительно увеличить объемы по отправке туристов в эту страну».

Со ее слов, во Вьетнаме широкие экскурсионные возможности и прекрасные условия для пляжного отдыха.

А. Подгорная рассказала, что, начиная с конца октября из девяти российских городов (Хабаровска, Иркутска, Самары, Екатеринбурга, Кемерово и др.) будут организованны чартерные цепочки в Камрань, который является бывшим военным аэропортом, расположенным примерно в центре страны, в близи морского курорта Ня Чанг.

А. Подгорная также отметила, что "В 2010 году этот аэропорт получил статус международного. Мы первые, кто решил организовать сюда авиарейсы. Они будут выполняться на самолетах авиакомпаний "Оренбургские авиалинии" и Nord Wind, по большей части раз в 10 дней", добавив также, что компания планирует круглогодично отправлять россиян во Вьетнам.
19.09.2011 Ватикан впервые позволит туристам посетить свои сады
Ватикан впервые за всю историю позволит туристам посетить свои сады. Туристический маршрут пройдет по местам, где прогуливается сам Папа Римский, включая грот Лурда, где часто молился понтифик.

Туры по садам будут проводиться на микроавтобусах, которые работают на экологически чистом метановом топливе. На все время поездки (1 час) будет предоставлен аудиогид, владеющий английским, итальянским, французским, испанским и немецким языком.

Курсирование туристических автобусов по резиденции Папы происходит только в утренние часы: с 8 -13 часов ежедневно, кроме среды, когда проводится общее собрание, воскресенья и праздничных дней. Стоимость такой поездки для взрослых составляет 20 долларов.

Общая площадь садов составляет 20 гектаров, что позволит во время экскурсии увидеть большую часть территории Ватикана.

К вниманию посетителей будут представлены башни, церкви, древние стены и гроты, которые буквально утопают в зелени. Помимо этого гости смогут ознакомиться с многочисленными историческими и археологическими памятниками.

Сады богаты множеством вечнозеленых растений (кедр, кипарис, сосна, олива, самшит, плющ, магнолия и др.), что позволяет садам оставаться зелеными круглый год. Имеется также колоссальное количество вековых деревьев и редких экзотических растений. За многочисленными кустарниками, фонтанами, деревьями и цветами Ватикана следят порядка 30 профессиональных садовников.

Как прокомментировал управляющий делами Ватикана кардинал Джованни Лайола: «Папские сады - это место искусства и истории, и это, прежде всего, духовное место». Предполагается, что сады Ватикана станут еще одним пунктом тура по музеям и своеобразным убежищем от шумного Рима.

Когда папа Николай III в 1279 году перевел резиденцию главы католической церкви в Ватикан, Ватиканские сады стали местом молитвы и отдыха понтификов.
19.09.2011 Вьетнам готовится к возврату туристам НДС с покупок
Уже со следующей весны во Вьетнаме вступает в силу схема возврата НДС иностранным туристам. Если иностранный турист совершает покупки в определенных магазинах на сумму не менее 2 миллионов вьетнамских донгов (что примерно составляет $95), то путешественник сможет получить обратно 10% НДС.

Во время так называемой «пилотной» фазы данного проекта (т.е. с апреля 2012 – по июнь 2016) данная схема будет применена в аэропортах международных направлений Tan Son Nhat (Хошимин) и Noi Bai (Ханой), как сообщает РИА "Новости". Затем будет произведена оценка результативности данной программы и ее рентабельности.

Исследования туристической администрации Вьетнама показали, что туристы, проводя в стране в среднем 9 дней, тратят около $75,5 ежедневно. Как считает глава департамента министерства финансов страны Ло Тхи Ню возврат НДС будет способствовать поступлению иностранной валюты и развитию туризма в целом, а также увеличению экспорта товаров производимых в стране.

В этом году ожидается 5,5 миллионов иностранных гостей. В период с января по август этого года страну уже посетило 4 миллиона туристов, что на 18 % превышает количество туристов, посетивших страну в прошлом году.
19.09.2011 Разбежавшиеся по Паттайе крокодилы не опасны для туристов
Туроператоры заверяют, что сбежавшие с фермы на острове Паттайя крокодилы не представляют никакой опасности для туристов в силу удаленности фермы от туристической части города, сообщает сайт АТОР. Экскурсии на ферму крокодилов, расположенную в окрестностях острова Паттаи, проводятся в обычном режиме.

Как стало известно, в период продолжительного ливня в Таиланде более двух десятков крокодилов сбежало из комплекса Million Year Stone Park and Crocodile Farm. Такое периодически происходит во время паводков. Пруды, в которых находятся крокодилы, наполняются дождевой водой, ее уровень становится выше уровня решеток, окружающих пруд и рептилии попросту переплывают их.

На сегодняшний момент сотрудниками крокодиловой фермы, полицейскими и местными жителями пойманы 22 крокодила, в том числе «звезда» фермы Чао Яй («Большой Хозяин»)- трехметровый 400-килограммовый крокодил. Сотрудникам зоопарка пока не известно, сколько крокодилов оказалось на свободе. Каждый, кто предоставит какую-нибудь информацию о местонахождении крокодилов, получит вознаграждение в размере 5000 батов (что примерно составляет 5 тыс. руб.). В настоящий момент 100 человек в активном режиме продолжают поиски. Необходимо как можно быстрее найти крокодилов и не по тому, что они представляют опасность для туристов, но и для обеспечения их безопасности. Крокодилы не умеют добывать себе пищу самостоятельно, так как родились и выросли в неволе. Помимо этого они могут стать жертвой торгашей на черном рынке, за которых можно получить до 20 тыс. батов (примерно 20 тыс. рублей). Изделия из крокодиловой кожи повсеместно продаются в Таиланде, а экзотическое мясо подается на стол в некоторых ресторанах.

Удаленность зоопарка Million Year Stone Park от центра Паттайи составляет приблизительно 15 километров, причем между районом расположения фермы и городским центром проходит широкая магистраль, которая соединяет восточное побережье с Бангкоком. Как утверждают сотрудники городской полиции, шум трассы, с большой долей вероятности отпугнет рептилий, и исключит их проникновение в город.

С давних времен шоу крокодилов является визитной карточкой Таиланда. Количество туристов, которые желают посетить такие представление весьма большое. И даже последнее происшествие в Million Year Stone Parkand Crocodile Farm никак не уменьшило число желающих. Сотрудники фермы заверяют, что уровень представления, который был до этого, нисколько не снизился, так как на ферме осталась большая часть крокодилов. Стоимость посещения парка с тропическими растениями удивительной красоты Million Year Stone Park and Crocodile Farm составляет 450 батов на взрослого и 300 батов на ребенка.
13.09.2011 Австрийские новинки зимнего сезона
Сей прекрасный сезон ознаменован дебютом австрийского курорта Ди Тауплиц на российском туристическом рынке. Курорт был представлен в рамках организованного Австрийским офисом по туризму воркшопа. До сих пор русский человек не ступал по той земле (впрочем, если даже и ступал, то однозначно не имея при себе туристической путевки), однако все имеет свойство происходить впервые.

В Ди Тауплиц (земля Штирия) порядка семидесяти различных отелей, пансионов и апартаментов, всего курорт может принять одновременно 5 тыс. гостей. Отдыхают здесь, как правило, жители Вены, их на курорте порядка 70%, остальные туристы – немцы.

Курорт Ди Тауплиц состоит из трех деревень – Тауплицальм, Тауплиц, Бад Миттендорф. В последней – самая подходящая для горнолыжников инфраструктура: есть кафе, рестораны, магазины, дискотеки. Кроме того, после катания можно отправиться в городок Бад Аусзее, который находится в 15 минутах езды от курорта. Сюда приезжают за тем, чтобы расслабиться в оздоровительном бассейне - солено-минеральном, а также попариться в финской сауне или бане с соленым паром.

Из Ди Тауплиц можно проехать по панорамной альпийской дороге на Тауплицальм. Дорога ведет к крупнейшей высокогорной смотровой площадке Европы, ее длина 10 км, и это одна из красивейших альпийских дорог в Австрии. Кроме того, можно отправиться на экскурсии в Вену (270 км) и Зальцбург (93 км).

На курорте 29 горнолыжных трасс: 13 для начинающих, 13 средней сложности и три сложных. Также есть 11 трасс для беговых лыж для начинающих протяженностью 86 км, 11 трасс средней сложности (68 км) и две трассы для профессионалов (11 км). Цены на ски-пасс колеблются от 17 до 32 евро и зависят от количества часов катания. Стоимость аренды лыжного оборудования на шесть дней - 85 евро, а средняя стоимость услуг инструктора на один день – 47 евро. В Ди Тауплиц есть детская горнолыжная школа, куда принимают детей от трех лет. На случай недостатка снега здесь есть снежные пушки. Не случайно здесь проходят международные соревнования лыжников мирового уровня.